В Армении в рамках расследования ряда преступлений в США находится делегация ФБР

16:11 22.10.2010

В рамках озвученного американскими властями заявления об аресте армянской криминальной группировки в США, в настоящий момент в Армении находится делегация из 15 представителей Федерального Бюро расследований. Между Генеральным прокурором Армении Агваном Овсепяном и представителями ФБР достигнута договоренность о сотрудничестве.

13 октября ФБР США распространило информацию об аресте армянской криминальной группировки, костяк которой составляют несколько десятков иммигрантов из Армении. Власти США объявили о возбуждении уголовных дел против 73 членов преступной группировки, состоящей в основном из армян. Арестованные обвиняются в целом ряде преступлений - от грандиозной аферы с медицинскими страховками до махинаций с поддельными кредитными картами, в торговле контрабандными сигаретами и ворованной или контрафактной виагрой.

В частности, прокуратура Южного округа Нью-Йорка утверждает, что обвиняемые открыли 118 "фантомных" клиник в 25 штатах Америки и выставили Medicare, фонду государственного медицинского обслуживания для престарелых и инвалидов, фиктивные счета на общую сумму более 163 млн. долларов.

Выступая на пресс-конференции 13 октября, федеральный прокурор Нью-Йорка Прит Бхарара сообщил, что в Нью-Йорке и в Лос-Анджелесе арестованы свыше 40 членов преступного синдиката, костяк которого составляют иммигранты из Армении. По словам федерального прокурора это самая крупная афера такого рода в истории США.

Он назвал раскрытую преступную группу "международной", подчеркнув, что ее руководители имели тесные связи с Арменией, регулярно совершая поездки в эту страну и приобретая там недвижимость на средства, полученные преступным путем в США. Бхарара сравнил эту группировку с "классической Cosa Nostra", добавив, однако, что "с точки зрения нелегальных доходов, географического охвата и амбициозности, традиционная мафия могла бы позавидовать этой армяно-американской группировке".

По данным следствия, которые представил федеральный прокурор Нью-Йорка, главой армянской мафии был "вор в законе" Армен Казарян по кличке Пзо (арестован в Ереване 7 апреля 2009 года и передан властям США), а его главными подручными Давит Мирзоян в Лос-Анджелесе и Роберт Терджанян в Нью-Йорке.

В обвинительных документах также говорится, что преступники вводили в заблуждение иммиграционные власти США и "с помощью представителей иностранного правительства устраивали так, что это правительство отказывалось принимать депортируемых из США лиц, таким образом, лишая американские власти возможности выдворить их из страны на родину".

По материалам Кавказский Узел

Ще на цю тему