В Трансильвании был открыт новый вид динозавра

16:12 01.11.2011

Румынский палеонтолог Матей Времир сделал невероятное открытие во время исследований в городе Себеш, жудец Алба, Трансильвания.

Как сообщает Romanian Times, он обнаружил новый вид маленького травоядного динозавра, который в настоящее время изучается специалистами, а также останки крупнейшей летающей рептилии – птерозавра.

«Размах крыльев птерозавра, обнаруженного в Себеше, составляет 13 метров, что на 2-3 метра превосходит теоретический предел, позволяющий особям летать, и это повышает возможность существования гигантских видов динозавров, которые потеряли возможность летать и жили в Трансильвании без надлежащих врагов с большим изобилием пищи. Они напоминают гигантских нелетающих птиц, обнаруженных на Мадагаскаре», – сообщил Матей Времир.

Команда исследователей также обнаружила гнездо с яйцами и кости примитивной птицы, которые пострадали от наводнения 68 миллионов лет назад. «Это первое доказательство того, что примитивные птицы располагали свои гнезда вдоль водотоков, как например, сейчас делают фламинго», – добавил Времир.

По материалам Румыния Сегодня