Армения может наладить экспорт органических удобрений – премьер

18:10 27.10.2010

Армения может наладить экспорт органических удобрений, сказал 21 октября премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе заседания правительства.

Правительство Армении приняло на заседании 21 октября решение о развитии рынка биоудобрений. В 65 сельских общинах Армении на территории в 30 га были проведены испытания новых биоудобрений «Азотовит -1» и «Азоцеовит – 1», которые показали высокую эффективность их применения, вплоть до роста урожайности на 30%, а также улучшили качество почвы. Производство биоудобрения налажено в Ереване и компания-производитель готова обеспечить полностью внутренний спрос на органические удобрения.

«Проведенные за 2009 и 2010 года испытания показали положительные результаты и если опыт этого года также даст такие же результаты, то это будет достаточно серьезным революционным изменением на рынке удобрений, поскольку отныне Армения может отказаться от необходимости их импорта», – сказал Саркисян.

Как отметил премьер, потенциал компании – производителя позволит обеспечить не только внутренний спрос, но и в течение двух лет обещает нарастить производственные мощности до тех объемов, который позволит наладить экспорт удобрений.

По его словам, это является более эффективным способом удобрения чем применяемая ныне селитра, которая импортируется из других стран, и которая имеет негативные последствия с точки зрения качества земли.

«Органическое удобрение не имеет негативных последствий для земли и более того, оно существенно улучшает качество почвы, в связи с чем необходимо обратить внимание на работы по восстановлению солончаков, поскольку согласно данным армянских ученых использование этих удобрений позволит восстановить земли», – сказал Саркисян.

Как отметил министр, если данные проведенных исследований соответствуют действительности, то необходимо в сотрудничестве с министерством экологии разработать совместную программу.

Он напомнил, что на днях в Армении находилась председатель Глобального экологического фонда Моник Барбю, которая выразила готовность предоставить Армении грантовые средства в размере порядка $10 млн. на ближайшие 3 года для улучшения качества армянских земель.

«Мы можем осуществить совместную программу, если это удобрение пройдет все испытания, то мы сможем совместно с Глобальным экологическим фондом заняться вопросом разработки программы экспорта биоудобрений и Фонд может предоставить на эти цели соответствующие средства», – сказал Саркисян.

На сегодня Армения импортирует ежегодно около 25-30 тыс. тонн азотистых удобрений преимущественно из Грузии, Ирана и России.

Глобальный экологический фонд (ГЭФ) выделил Армении $10 млн. на реализацию 5-го этапа программы по сохранению биоразнообразия.

По материалам Новости - Армения