В Молдове более 40 тыс. человек ежегодно умирает от неинфекционных заболеваний

08:35 01.11.2011

Более 40 тыс. человек ежегодно умирает в Республике Молдова в результате неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые болезни, рак, ожирение, заболевания органов дыхания и гепатит.

Такие данные были обнародованы сегодня директором Национальной компании медицинского страхования (НКМС) Мирчей Буга по случаю начала информационно-просветительской кампании «Продвижение здорового образа жизни - 2011» под девизом «Скажи Да своему здоровью». Организаторы кампании – НКМС в партнерстве с общественной ассоциацией «MIA» .

Министр здравоохранения Андрей Усатый, присутствовавший на открытии кампании, сказал, что в настоящее время на лечение в больницах расходуется около 51 % общего бюджета страны, или более 2 млрд. леев. По данным Министерства здравоохранения, в Республике Молдова регистрируется 18 случаев госпитализации на тысячу жителей, а средняя продолжительность лечения выше, чем среднеевропейские показатели.

Креативный директор ассоциации «MIA», режиссер Игорь Кобылянский сообщил, что эта кампания сосредоточится на нескольких темах, касающихся продвижения здорового образа питания, занятий спортом, контроля ситуаций, вызывающих стресс, регулярной медицинской проверки, отказа от вредных привычек в пользу здорового образа жизни и сохранения чистоты окружающей среды.

Для этого будут изданы информационные брошюры, показываться рекламные ролики, организованы конкурсы, концерт-марафон, флешмобы, а также учебные семинары для семейных врачей и т.д. Логотипом кампании будет яблоко – символ здоровья. Кампания будет активно проводиться в Кишиневе, а также в Бельцах (северный регион) и Кагул (южный регион).

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему