В Туапсе отпущен из-под стражи лидер местного отделения "Яблока"

12:00 31.10.2011

Задержанный 30 октября в ходе экологической акции в Туапсе активист партии «Яблоко» и «Экологической Вахты по Северному Кавказу» Евгений Витишко после допроса был освобожден. При этом его временно лишили прав управлять лодкой.

30 октября экозащитники протестовали против запуска Туапсинского балкерного терминала компании Еврохим. Евгений Витишко и лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова подплыли на катере к судну, стоявшему у причала терминала, и повесили на нем плакат «Спасем Туапсе!». Вернувшихся на берег активистов задержали полицейские и пограничники, но Чирикова вскоре отпустили.

Как рассказал корреспонденту Кавказского узла представитель «ЭкоВахты», после допроса, около 19:00, Евгений Витишко был освобожден. Однако в отношении него сотрудниками погранслужбы ФСБ РФ и Госинспекции по маломерным судам (ГИМС) составлено два протокола об административных правонарушениях: по ст. КоАП РФ 18.3 (нарушение пограничного режима в территориальном море и во внутренних морских водах РФ) и 11.7 (нарушение правил плавания).

При этом в «ЭкоВахте» подчеркивают, что действия сотрудников погранслужбы и ГИМС по привлечению Витишко к административной ответственности неправомерны.

«У Витишко имелось разрешение на выход маломерного плавательного средства в пределы участков внутренних морских вод Российской Федерации, где установлен пограничный режим, – отметил источник. – Кроме того, так как Витишко является кандидатом в депутаты Государственной думы от партии "Яблоко", его не имеют права привлекать к административной ответственности».

При этом, как отметила в своем блоге Евгения Чирикова, Витишко был лишен «прав на вождение лодки».

По материалам Югополис

Ще на цю тему