Олимпийского чемпиона Болгарии задержали в Бразилии с 9 кг кокаина

14:40 29.10.2011

26 октября в Бразилии, в аэропорту Сан-Паулу - Гуарульюс с 9 килограммами кокаина был арестован олимпийский чемпион по тяжелой атлетике и бывший городской депутат Софии от управляющей партии ГЕРБ Галабин Боевски, сообщает телеканал бТВ.

По мнению его близких, скорее всего, из-за того, что бывший спортсмен каждый месяц ездил с дочерью за океан, где она участвовала на теннисных турнирах, его просто сделали мулом по перевозке кокаина для Западной Европы.

В последние несколько лет он и его семья увязли в долгах, а на тренировки его дочери Сары постоянно нужны были немалые средства. Так, вероятнее всего, он и попал в банду по трафику наркотиков из Южной Америки. По данным полиции, один килограмм кокаина в Бразилии стоит около 3 000 долларов, а уже в Европе это же количество стоит порядка 30 000 - 45 000 евро.

По данным полиции, Галабин Боевски был вовлечен в преступную схему в качестве так называемого мулла из-за его долга в размере 200 000 левов.

Однако по заявлениям главы Дирекции ГДБОП Станимира Фролова, Боевски до настоящего момента не попадал в поле зрения полиции и, по его словам, в данное время важно понять, для кого были предназначены наркотики. По его данным, один грамм кокаина в Болгарии стоит около 160 лева.

Он дополнил, что болгарская полиция тесно сотрудничает со своим коллегами в Бразилии и уже прорабатывает несколько каналов, т.к. маршрут трафика кокаина через Болгарию актуален для доставки его на Старый континент.

Фролов не исключил и того, что болгарин попал в поле зрения бразильской полиции при наблюдении за группой, занимающейся трафиком кокаина.

В последние несколько лет за подобное преступление было арестовано около 300 – 499 граждан Болгарии, которые говорят, что не знали о содержании их багажа, объяснил Фролов. И добавил, что в 99% полиция доказывает обратное.

По данным БГНЕС, Галабин Боевски сознался уже на первом допросе в Бразилии и готов сотрудничать с полицией.

По материалам Болгарские новости по-русски