Водозабор "Эсто-Садок – Мзымтинский" запустят в Сочи в начале ноября

15:39 30.10.2011

Мощность нового объекта инженерной инфраструктуры города – 14 тысяч кубометров в сутки.

Из-за возрастающих потребностей в водоснабжении в рамках программы строительства олимпийских объектов на реках Адлерского района предусмотрено строительство нескольких новых водозаборов. Водозабор «Эсто-Садок – Мзымтинский» расположен между правым берегом Мзымты и федеральной трассой. Строительно-монтажные работы на объекте практически завершены. В эти дни, идет благоустройство прилегающей территории и подготовка к началу пусконаладочных работ. В течение ближайших недель новый водозабор должен быть сдан в эксплуатацию, сообщает пресс-служба департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года.

Строительство еще одного водозабора общей мощностью в 37 тысяч кубометров воды в сутки идет на правобережье реки Псоу, в районе села Гумария, на участке площадью в 25 гектаров. По данным специалистов, сооружение некоторых конструктивных элементов водозабора находится в решающей стадии. К примеру, пробурены девять из двенадцати скважин первой очереди объекта, монтируются водопропускные трубы, бетонные лотки для сочных вод.

Помимо технологических узлов, необходимо обеспечить и безопасность гидротехнического комплекса. Берегоукрепительные работы проведены на территории протяженностью около полутора километров. Примерно на таком же по длине участке готова ограда. По периметру объекта строится серьезная заградительная конструкция с запретной зоной и следополосой. Завершить строительство олимпийского водозабора планируется осенью 2012 года.

По материалам Макс-Портал