Грузия оштрафовала капитана российского танкера за загрязнение моря

09:50 28.10.2011

Грузинские пограничники и сотрудники конвенции охраны моря задержали танкер Cape Blanc, плавающий под флагом Маршалловых островов, за загрязнение Черного моря у берегов Поти. Капитан-россиянин оштрафован на 60 тысяч лари.

Как сообщили в Пограничной полиции Грузии, судно у первого причала Потийского порта сбросило в воду фекальные массы. Танкер был задержан 25 октября, а против капитана Cape Blanc, гражданина России Михаила Андреева по факту нарушения было начато административное преследование.

Суд Андрееву назначил штраф за загрязнение моря, а также определил дополнительно сумму, в которую обошлось устранение загрязнения моря.

27 октября грузинские власти освободили задержанный танкер после того, как капитан Михаил Андреев выплатил штраф в размере 65 тысяч лари (около $40 тыс.) и еще 605 лари в качестве компенсации за причиненный ущерб природе. Танкер получил право свободного мореплавания.

Всего за последние пять лет пограничная служба Грузии выявила 40 фактов загрязнения акватории Черного моря судами, в основном иностранными – греческими, турецкими и украинскими.

В сентябре грузинская береговая охрана в Батумском порту задержала танкер MARILENA II под флагом Маршалловых островов. Судно было задержано в результате проведенных оперативных мероприятий в акватории Батумского порта за нарушение правил мореходства. Капитан судна был приговорен к штрафу в размере 50 000 лари. До этого департамент береговой охраны Пограничной полиции Грузии оштрафовал Василия Полянского, капитана рыболовного сейнера «Пятачок», задержанного в территориальных водах Грузии.

В порту Батуми 3 августа был задержан сухогруз под турецким флагом – также за загрязнение акватории. В феврале этого года грузинские пограничники оштрафовали за аналогичное правонарушение капитана российского сухогруза Naruksovo Петра Ушакова на 5 тысяч лари.

По матреиалам Кавказский Узел

Ще на цю тему