Соглашение о едином авиапространстве РМ-ЕС может быть подписано через 4 месяца

10:02 28.10.2011

Премьер-министр Влад Филат провел заседание правительственной Комиссии по европейской интеграции.

На заседании рассматривались вопросы, касающееся нынешнего этапа реализации программы Европейской интеграции Молдовы. Кроме того, обсуждались аспекты присоединения к Единому европейскому авиационному пространству, Национальной программы выполнения Плана действий по либерализации визового режима, а также действия, которые надлежит предпринять для начала переговоров по Углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС.

Генеральный секретарь правительства РМ Виктор Бодю проинформировал членов Комиссии о результатах переговоров по Соглашению о присоединении нашей страны к Единому европейскому авиационному пространству, отметив, что 3 раунда переговоров с партнерами по ЕС успешно завершились в рекордный 3-месячный срок.

«26 октября в Кишиневе состоялся 3-й раунд переговоров, на котором был подписан меморандум о консультациях между сторонами. Сразу же по окончании этого раунда состоялась и официальная процедура парафирования соглашения. После запуска этой процедуры каждое государство ЕС должно одобрить подписание соглашения, после чего Совет ЕС примет решение о подписании и применении документа», - доложил Виктор Бодю.

По словам генерального секретаря правительства, все процедуры по подписанию Соглашения будут завершены в феврале-марте 2012 года.

По поводу Национальной программы внедрения Плана действий по либерализации визового режима было отмечено, что она осуществляется в срок. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ проинформировал, что 21 сентября 2011 года был представлен Доклад об успехах Европейской комиссии и Европейской службы внешнеполитической деятельности в выполнении Плана действий РМ-ЕС в области либерализации визового режима. В нем констатировались положительные изменения в Республике Молдова.

Глава МИДЕИ подчеркнул, что в итоговом заявлении саммита «Восточного партнерства», принятом 30 сентября 2011 года, установлен новый подход ЕС в отношении упразднения визового режима путем исключения формулировки «долгосрочная перспектива», введения дифференцированного подхода к каждому восточному партнеру, в зависимости от индивидуальных достижений, и использования термина «в подходящее время».

ЕС приветствовал положительную динамику и качество действий, выполненных Республикой Молдова, назвав образцовыми их организацию внутри страны в процессе мониторинга и выполнения намеченных задач, заявил Юрие Лянкэ.

По словам Юрие Лянкэ, до 14 ноября 2011 года Республика Молдова представит второй Доклад по оценке выполнения первого этапа Плана действий РМ-ЕС в области виз.

В этой связи премьер-министр Влад Филат потребовал более строго контролировать выполнение программы, а также мобилизовать все ответственные учреждения для выполнения в срок взятых обязательств. Глава кабинета министров распорядился обеспечить координирование с парламентом всех необходимых действий для принятия законодательной базы, согласно положениям Национальной программы выполнения Плана действий по либерализации визового режима.

Что касается переговоров по Углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, отмечалось, что Европейской комиссии уже представлено два доклада об успехах по реализации действий плана и один промежуточный, в связи с подготовкой варшавского саммита "Восточного партнерства". В настоящее время ответственные структуры правительства работают над завершением третьего квартального отчета, который должен быть представлен Еврокомиссии до 30 октября.

Члены Комиссии по европейской интеграции наметили основные действия на ближайший период. Так, Республика Молдова сосредоточится на выполнении положений приоритетных областей, касающихся санитарных и фитосанитарных аспектов, обеспечении нормативной базы в области стандартизации, инфраструктуры качества, конкурентной политики и банковско-финансового сектора.

Отмечалась важность внедрения действий Стратегии в области продовольственной безопасности на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением правительства N747 от 3 октября 2011 года. Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков проинформировал, что в соответствии с положениями стратегии инициирован процесс исследования лабораторий в целях рационализации и модернизации лабораторной системы. К этому процессу привлечены международные эксперты, которые оценят ее нынешние возможности, функциональность и дадут рекомендации по созданию системы надежной проверки согласно требованиям ЕС. По словам министра, Система идентификации и прослеживаемости животных полностью оперативна. До настоящего времени в ней зарегистрировано 3,3 млн. животных.

В конце заседания вице-президент Академии наук Молдовы, член-корреспондент Ион Тигиняну сообщил, что недавно Молдова присоединилась к 7-й рамочной программе ЕС. Это имеет особое значение для укрепления отношений РМ-ЕС в области науки и инноваций. 11 октября в Брюсселе был подписан Меморандум о взаимопонимании между нашей страной и ЕС по присоединению Республики Молдова к 7-й Рамочной программе научно-технологического развития Европейского союза.

Как отметил Ион Тигиняну, в результате присоединения Республика Молдова получает одинаковые права с государствами ЕС, становясь членом Европейского исследовательского пространства. Благодаря этому она сможет сотрудничать и конкурировать как равный партнер во всех объявленных 7-й рамочной программой конкурсах, стать частью европейской научной сети, деловой среды и сообщества ответственных лиц, устанавливающих европейские цели и приоритеты в области исследований-инноваций, использовать европейский научный потенциал и опыт для решения внутренних проблем.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему