Молдавские бюро документирования будут оснащены оборудованием для биометрических паспортов

09:26 22.10.2010

Бюро документирования населения до конца ноября будут оснащены оборудованием для оформления паспортов с биометрическими данными. Сейчас соответствующее оборудование есть в 48 из 56 бюро.

Заместитель министра информационных технологий и связи Дорин Речан отметил сегодня на пресс-конференции, что это обусловлено тем, что с 1 января 2011 года молдавским гражданам будут оформлять только паспорта с биометрическими данными. Это обязательное условие ЕС по либерализации визового режима для Республики Молдова.

Стоимость оформления биометрического паспорта за 30 дней не будет превышать 35 евро, рассматривается возможность снижения этой суммы.

Присутствовавший на пресс-конференции глава делегации Европейского союза в Кишиневе Дирк Шюбель отметил, что большинство стран внедряют систему биометрических паспортов в целях борьбы с терроризмом, а также для управления процессами миграции.

Европейский чиновник подтвердил, что ЕС предоставит нашей стране грант в виде оборудования для производства паспортов с биометрическими данными на сумму 2 млн. евро из общей стоимости проекта в 3 млн. евро. В настоящее время ЕС ведет мониторинг проведения международного тендера.

Срок действия биометрических паспортов– 7 лет. Нынешние загранпаспорта будут действительны до истечения срока.

В Молдове первые биометрические загранпаспорта были введены в обращение в феврале 2008 года. За их оформлением уже обратились более 2800 молдавских граждан.

По материалам Moldpres