Новый председатель ПАСЕ посещает Грузию

17:16 25.10.2011

Глава французской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон, который в январе следующего года возглавит ПАСЕ, 25 октябряк во второй половине дня прибудет в Грузию с трехдневным рабочим визитом, сообщили в пресс-службе грузинского парламента.

В рамках визита во вторник Миньон проведет встречу со специальным представителем ЕС на Южном Кавказе и по кризису в Грузии Филиппом Лефортом, который прибыл в Грузию накануне.

В среду глава французской делегации в ПАСЕ встретится с председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе, представителями правящей партии и оппозиции в парламенте Грузии, а также секретарем Совета национальной безопасности Гиоргием Бокерия, госминистром по вопросам реинтеграции Экатериной Ткешелашвили и заместителем министра иностранных дел Торнике Гордадзе.

В рамках визита, 27 октября Миньон осмотрит достопримечательности исторического города Мцхета и грузинской столицы – Тбилиси. Рано утром 28 октября он покинет Грузию.

В начале октября Жан-Клод Миньон был избран председателем ПАСЕ. Официально к работе он приступит с 1 января 2012 года и будет выполнять свои обязательства в течение двух лет.

Сразу после выборов в ПАСЕ Миньон выразил поддержку территориальной цельности Грузии и призвал Россию к выполнению возложенных на нее Советом Европы обязательств. По его словам, «Грузии обязательно должны быть возвращены потерянные территории».

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему