Власти Сочи начали готовить место для новой свалки

11:03 26.10.2011

По требованию Сергея Степашина администрация Сочи отказалась от строительства олимпийской свалки возле села Буу, однако перенесла экологически опасный объект в еще более неподходящее для его размещения мест. Об этом в Экологической Вахте по Северному Кавказу.

Напомним, председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин по собственной инициативе посетил село Буу, в окрестностях которого администрация Сочи намеревалась построить полигон для захоронения ТБО. Как рассказывают местные жители, он выразил недоумение тем, что площадка располагается слишком близко к ручью.

На совещании в Сочи глава Счетной палаты потребовал от мэра Анатолия Пахомова остановить все проектировочные и изыскательские работы в рамках проекта строительства полигона ТБО близ Буу. После этого Пахомов заявил, что предполагаемый полигон ТБО придется перенести в район села Уч-Дере, точнее, в район действующей городской свалки в Лоо.

Оказалось, что этот вариант размещения полигона администрация прорабатывала уже давно, и стимулом для этого послужило яростное сопротивление жителей Буу. Стало известно, что для строительства полигона ТБО близ Уч-Дере уже отобран подрядчик – некая питерская фирма. Жителям Уч-Дере удалось поговорить с представителями этой организации и даже переснять эскизный проект будущей свалки.

Согласно этому документу, предполагается вырубить порядка 12 гектаров леса на обоих берегах реки Битха ниже действующей свалки и обустроить полигон для захоронения брикетированных твердых бытовых отходов.

При этом изымаемый грунт должен использоваться для консервации действующей свалки. На прошлой неделе жители Уч-Дере зафиксировали первые признаки начала работ: некие рабочие, вооружившись бензопилами, валили лес.

Уже вырублено порядка 2-3 гектаров девственного букового и грабового леса. Работы ведутся без экологической экспертизы и иных разрешительных документов на территории государственного лесного фонда, что грубо противоречит нормам законодательства.

Жители сел Уч-Дере, Красная горка и Атарбеково готовят коллективную петицию Сергею Степашину.

По материалам СОЧИ-24