Украина внесла предложения в стратегию развития Дунайского региона

09:12 25.10.2010

Украина направила 5 своих крупных инвестиционных проектов в разрабатываемую Евросоюзом стратегию развития Дунайского региона, оцениваемую в € 100 млн.

Об этом заявил заместитель генерального директора Дунайской комиссии (Будапешт) Петр Суворов, выступая на Черноморском международном транспортном форуме-2010, который проходит в Одессе.

По его словам, проекты предусматривают модернизацию глубоководного судового хода в гирле Быстрое в дельте Дуная, обеспечение современной системы навигации и связи, наращивание пропускной способности подъездных путей Измаильского морского торгового порта, утилизацию отходов флота и пр.

Все эти проекты, по словам Суворова, должны вписываться в аналогичные меры, предпринимаемые другими Дунайскими странами ЕС.

Идею разработки стратегии Евросоюз выдвинул в мае 2009 г. По мере расширения ЕС на Восток выяснилась диспропорция в использовании возможностей его крупнейших внутренних водных магистралей - рек Рейн и Дунай. Так, к 1990 г. по ним ежегодно доставлялся по 90 млн. т грузов в год. После двух балканских войн перевозки на Дунае в 2008 г. едва достигли 72 млн. т, а на Рейне составили 295 млн. т - в 4,5 раза больше.

Еврокомиссии поручено до 1 июля 2011 г. предоставить на утверждение стратегический документ, направленный на повышение социально-экономического и транспортного потенциала государств Дунайского бассейна. Он включает экономический, экологический аспекты, меры по совершенствованию водопользования, развития транспортной инфраструктуры, в т.ч. портов и флота.

Объем инвестиций, необходимых на эти цели, будет назван с утверждением стратегии и по оценкам экспертов составит 100 млрд. евро.

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему