Литва поможет Молдове в продвижении реформ и евроинтеграции

12:29 24.10.2011

Литва готова предоставить помощь Молдове в продвижении по пути реформ и европейской интеграции. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в ходе встречи в Вильнюсе с премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом.

Президент Литвы высказалась за активизацию двусторонних отношений по всем направлениям сотрудничества. На встрече Владимир Филат и Даля Грибаускайте обсудили молдавско-литовские отношения и развитие событий после их последней встречи, состоявшейся 13 июля в Кишиневе. Премьер оценил постоянную помощь, оказываемую Молдовае Литвой в продвижении внутренних реформ и в международном плане.

Владимир Филат сказал, что помощь, оказанная в рамках "Восточного партнерства", а также действия по поддержке правительства и гражданского общества Молдовы говорят о стремлении литовского руководства помочь нашей республике приблизиться к ее главным целям: реинтеграции страны и интеграции в ЕС.

Премьер подтвердил обязательство правительства Молдовы по реализации необходимых мер по выполнению европейской программы. В контексте приднестровской проблематики Владимир Филат высоко оценил деятельность литовского председательства в ОБСЕ в этом году в продвижении приднестровского урегулирования. По его словам, совместные усилия, предпринятые литовским председательством и другими партнерами формата переговоров, позволили осуществить цель по возобновлению официальных переговоров в формате "5+2". Владимир Филат назвал важным, чтобы приднестровская проблематика оставалась приоритетной на повестке дня международных форумов.

Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве между Молдовой и Литвой, премьер отметил, что включение в делегацию большого числа бизнесменов и организация молдавско-литовского делового форума подтверждают намерение значительно расширить экономический аспект двусторонних связей.

По материалам Interlic

Ще на цю тему