«Несогласные» придут к Собянину в его первый день на посту мэра Москвы

09:24 22.10.2010

В пятницу 22 октября руководители и активисты московского отделения движения «Солидарность» придут к зданию мэрии Москвы, чтобы лично вручить Сергею Собянину в его первый рабочий день на посту мэра столицы свое обращение.

Об этом сообщил один из руководителей московского отделения «Солидарности» Всеволод Чернозуб.

«Солидарность» выдвинет ряд требований к новому мэру, основными из которых будут встреча Собянина с представителями общественности, увеличение численности Мосгордумы до 110 депутатов, роспуск нынешнего столичного парламента и проведение досрочных выборов на все 110 мест.

«Мы не согласовывали акцию с властями, так как никаких плакатов или выступлений не будет, акция будет носить характер мирного собрания», – пояснил Чернозуб.

В апреле этого года президент Дмитрий Медведев подписал законопроект о порядке определения численности депутатов в региональных парламентах. Документ предусматривает, что число парламентариев будет пропорционально численности избирателей в регионе. Согласно закону, в МГД должно быть от 45 до 110 депутатов, а в настоящее время столичный парламент насчитывает 35 депутатов.

«Несогласные» считают, что численность столичного парламента должна быть максимальной и что необходимо не проведение довыборов, а полное переизбрание всей Мосгордумы.

Также «Солидарность» намерена донести до Собянина свою позицию о необходимости выборности мэра Москвы.

По материалам Газета.Ru

Ще на цю тему