Минздрав Молдовы потребовал ввести ограничения для снижения потребления табака и алкоголя

14:31 20.10.2011

Министерство здравоохранения Молдовы предлагает ввести определенные ограничения, чтобы сократить табакокурение и злоупотребление спиртным в стране.

Как заявил в ходе национальной конференции замминистра здравоохранения Михай Магдей, чтобы добиться этой цели, кроме повышения акцизов на сигареты и алкогольную продукцию, следует ограничить продажу спиртного в торговых точках близ учебных заведений, а также строже и чаще проверять водителей на содержание алкоголя в крови. По мнению чиновника, необходимо запретить курение в закрытых помещениях, рекламу табачных изделий и алкогольной продукции. Следует отметить, что законопроект на этот счет утвержден правительством и передан парламенту на рассмотрение.

Михай Магдей сообщил, что подобные меры позволят исключить случаи смерти и наступления инвалидности в результате табакокурения и злоупотребления алкогольными напитками. По его мнению, власти должны принять неординарные политические решения на этот счет.

В свою очередь первый заместитель директора Национального центра общественного здоровья Ион Шалару обратил внимание на то, что в нашей стране растут показатели смертности в результате табакокурения. Так, в Молдове этот показатель примерно в 3,6 раза выше, чем в Европейском союзе.

Процент заболеваний, спровоцированных табакокурением, достаточно высок, поскольку у нас в стране курит почти половина мужчин и 7% женщин. В то же время, как показывает обнародованный недавно Всемирной организацией здравоохранения Глобальный доклад о положении в области алкоголя и здоровья, Республика Молдова занимает первое место в мире по количеству алкоголя в пересчете на чистый спирт, употребляемого взрослым человеком в течение года, - 18,22 литра

По материалам МОЛДПРЕС