Горнопехотные подразделения ВС Украины провели в Крыму учения (ФОТО)

18:46 19.10.2011

19 октября в Крыму, на горном тактическом поле Ангарского полигона, под общим руководством замкомандующего ВМС ВС Украины по береговой обороне – начальника Центра войск береговой обороны полковника Игоря Воронченка, завершились трехдневные методические сборы с командным составом горнопехотных подразделений Сухопутных войск и Военно-Морских Сил ВС Украины.

Об этом сообщает Региональный медиа-центр МО Украины. Автор фото – Василий Садовский.

В мероприятии приняли участие и представители Внутренних войск МВД Украины. Во время учений участники ознакомились с новыми вопросами организации обучения и методами боевой подготовки горнопехотных подразделений, выработали единые взгляды относительно приоритетных направлений подготовки и отработали эффективную систему руководства учениями.

Кроме того, были усовершенствованы теоретические знания, отработаны практические навыки военнослужащих во время действий в горах, а также повышено методическое мастерство офицеров относительно внедрения передового опыта по организации и проведению мероприятий боевой подготовки.

Участники ознакомились и отработали на практике действия во время наступления горнострелкового подразделения при непосредственном столкновении с противником. Была отработана и организация комплекса боевого обеспечения.

Так, на тактической подготовке подразделение горнопехотной роты старшего лейтенанта Андрея Безлюдька при поддержке двух БМП-2 и минометного взвода захватило опорный пункт, который размещался на горных склонах, и уничтожил условного противника.

Начальники инженерной и медицинской служб, разведки и связи отдельной бригады береговой обороны ВМС Украины, где командиром подполковник Сергей Стороженко, а также представители Крымского территориального командования Внутренних войск МВД Украины провели показательные занятия на восьми учебных точках.

В частности, майор Анатолий Лапко подробно остановился на способах ведения инженерной разведки и преодолениях разными способами водного препятствия.

Спецназовцы из Внутренних войск под руководством подполковника Владимира Боняра преодолели горные преграды с помощью современного альпийского снаряжения.

Практические занятия завершились вождением БМП-2 и выполнением стрельб из штатного стрелкового оружия в горных условиях.

BlackSeaNews

Ще на цю тему