В Геленджике выросло количество эконом-жилья

11:39 20.10.2011

Девелоперы все больше ориентируются на возведение экономичных проектов, учитывая потребности, как покупателей курортного жилья, так и местного населения.

Как сообщает Ирина Воронина, руководитель департамента маркетинга и рекламы MACON Realty Group, в начале октября компания подготовила новое исследование рынка недвижимости Геленджика.

В 3 квартале 2011 года объем первичного жилого рынка составил 290 тысяч квадратных метров. Это на 20% больше по сравнению с началом текущего года. Основной прирост объема предложения происходит за счет закладки проектов в эконом- и среднем сегментах.

В секторе относительно «дешевого» предложения, практически две трети рынка принадлежит так называемым частным застройщикам. К ним относятся индивидуальные предприниматели и микростроительные компании, выполняющие проекты индивидуальных домов, занимающиеся строительством и продажей многоквартирных жилых домов. Как правило, они возводят малоэтажные (не более пяти этажей) объекты, насчитывающие не более 50 квартир. По оценкам консультантов MACON Realty Group, частные застройщики возводят еще около 75 тысяч квадратных метров жилья.

По данным на начало октября 2011 года, средневзвешенная стоимость квадратного метра в новостройках Геленджика составляет 75,5 тысяч рублей. В эконом- и среднем классах этот показатель равен 43,5 тысячи рублей, в бизнес-классе – 99,2 тысячи рублей, элитном классе – 187,6 тысяч рублей.

Для сравнения, уровень цен в Геленджике значительно ниже, чем в Сочи. В столице Олимпийских Игр 2014 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках эконом-класса составляет порядка 63,2 тысячи рублей, бизнес-класса - 114,1 тысячи рублей, элитного-класса – 192,5 тысячи рублей.

По материлам Югополис

Ще на цю тему