Восстановление мелиоративной системы Крыма оценивают в 676 млн. грн.

14:33 19.10.2011

По оценке министра аграрной политики и продовольствия Крыма Валерия Кравца, на восстановление мелиоративной системы Крыма требуется 676 млн. грн.

Как сообщил министр в ходе заседания постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по земельным, аграрным вопросам, экологии и местному самоуправлению, на сегодняшний день осуществлять технический полив возможно только на 164,7 тыс. га сельскохозяйственных угодий Крыма. При этом 232,6 тыс. га земель не может быть использовано из-за неудовлетворительного технического состояния оросительной системы.

Он также добавил, что органы местного самоуправления в регионах, которые приняли на баланс оросительные системы, не в состоянии обеспечить их содержание и эксплуатацию. «Установлены многочисленные факты демонтажа, прежде всего металлических труб и арматуры на внутрихозяйственных оросительных системах. Выкапываются 90 % пригодных труб – это жадность и мародерство», – отметил В. Кравец.

Министр добавил, что по состоянию на 1 сентября было похищено и демонтировано 351,9 километров оросительных трубопроводов. Как сообщало агентство е-Крым, ранее В. Кравец оценивал восстановление разрушенных оросительных систем на полуострове в 700 млн. грн.

В Республиканском комитете Крыма по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию заявляли, что новые оросительные системы в Крыму в ближайшее время не появятся из-за отсутствия финансирования.

По материалам е-Крым

Ще на цю тему