Ереван надеется на решение проблемы по иранской ядерной программе путем переговоров

10:30 28.10.2010

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, отвечая на вопрос об отношении Еревана к санкциям против Ирана, выразил надежду на решение проблемы, связанной с иранской ядерной программой, путем переговоров, сообщает пресс-служба МИД.

«Что касается санкций, то решения Совета Безопасности ООН, конечно, должны уважаться со стороны всех членов Организации Объединенных Наций, как того требует Устав ООН.

Не думаем, что силовыми методами и санкциями можно найти решения. Надеемся, что вокруг иранской ядерной программы усилиями Ирана и международного сообщества будут найдены договоренности и решения посредством переговоров», – сказал Налбандян.

При этом он добавил, что отношения Армении с Ираном динамично развиваются.

«У нас есть хорошее экономическое сотрудничество, мы осуществляли и продолжаем осуществлять различные совместные программы, особенно в энергетической и транспортной сферах», – сказал глава МИД Армении.

Он указал также на активные контакты и обоюдные визиты. «Недавно я находился в Иране, в данный момент готовится визит премьер-министра Армении в Иран, несколько дней назад в Армении находился председатель парламента Ирана Али Лариджани», - напомнил глава МИД.

«Наши отношения взаимовыгодны и мы намерены их развивать», – добавил он.

По материалам Новости - Армения