Румыния готовится отметить 90-летие короля Михая I

14:48 18.10.2011

Присутствие короля Румынии Михая I на совместном торжественном заседании парламента 25 октября и его обращение к румынской нации станет центральным событием обширной программы, которая намечена на октябрь и ноябрь и посвящена празднованию 90-летия Его Королевского Величества.

Директор Королевского Дома по протоколу Сандра Гатеяни заявила на пресс-конференции во дворец Элизабета в Бухаресте, что в память об этом особом событии, король передаст парламенту бюст короля Кароля I.

Вечером знаменитые солисты Национальной оперы Бухареста (НОБ) выступят в гала-концерте в сопровождении оркестра НОБ и оркестра румынского министерства обороны. Пять тысяч зрителей могут бесплатно смотреть это представление в парке Оперы, где мэрия Бухареста установит огромные экраны. Присутствовать на концерте будут король Михай I с членами королевской семьи, а также их гости - более 120 представителей большей части королевских семей из Европы и Азии, и многие другие зарубежные гости.

В конце представления король Михай I выйдет на лестницу перед оперой, чтобы поприветствовать жителей Бухареста. Завершит церемонию официальный ужин в честь Его Величества, который пройдет во дворце ЦИК.

Празднование девяностолетия продолжится в четверг 27 октября, когда король Михай I будет награждать деятелей Румынии, Европы и США медалью Михая I за верность, крестом румынского королевского дома и королевской наградой Nihil Sine Deo (Ничего без Бога).
Представление книги Anul Regelui (Год Короля) в Музее национальной истории Румынии в пятницу 21 октября, станет ещё одним праздничным событием, посвященным 90-летию Его Королевского Величества Михая I.

Радио Румынии также воздаст должное королю Михаю I и выпустит 2 ноября книгу и два компакт-диска с обращениями король и интервью Михая I Радио Румынии за последние 20 лет. Телевидение Румынии представит 10 ноября DVD с четырьмя фильмами, посвященными королю Михаю I.

По материалам AGERPRES

Перевод с англ. Алексей Соловьев, BlackSeaNews
 

Теми: