Конституционный суд Молдовы приостановил рассмотрение статьи 13 Кодекса о выборах

16:30 21.10.2010

«Мы приостановили процесс рассмотрения запроса правительства относительно конституционности  статьи 13 (3) a) Кодекса о выборах, потому что это не находится в компетенции лица, подавшего запрос», – заявили 21 октября в Конституционном суде.

По мнению суда, премьер может подать запрос со своей подписью только при наличии решения правительства на этот счет, но в данном случае Кабмин этот вопрос не рассматривал.

Представитель правительства, заместитель министра юстиции Олег Ефрим заявил, что с 1995 года все запросы рассматриваются при наличии лишь подписи премьер-министра. «Это странное решение. Влад Филат выскажет свою позицию на этот счет», – заключил Ефрим.

 Члены Конституционного суда в свою очередь отметили, что, если правительство представит новый запрос, приложением к которому будет и решение Кабмина, он будет рассмотрен повторно.

Напомним, запрос со стороны Филата поступил 12 октября. Тогда же премьер настоял на рассмотрении этого вопроса в кратчайшие сроки.

Влад Филат считает, что положение кодекса о выборах, предусматривающее, что члены Кабинета (за исключением премьер-министра) должны быть сняты с должностей, если они участвуют в предвыборной кампании, – противоречит конституционному принципу непрерывности государственной власти (статья 103 Конституции РМ).

По материалам VESTI.MD

Ще на цю тему