Возвращение украинских моряков с арестованного в Канаде судна отложили

18:58 21.10.2010

Репатриация моряков теплохода "Любовь Орлова", арестованного в канадском порту Сент-Джонс, откладывается как минимум на неделю. 

Напомним, возвращение домой части экипажа, в составе которого - 49 россиян и двое граждан Украины, было запланировано на среду, 20 октября. "По уточненной информации от капитана, вылет первой группы моряков теплохода "Любовь Орлова" на родину состоится не ранее 27 октября", – сообщил инспектор Международной федерации транспортных рабочих во Владивостоке.

Репатриацию организуют российские дипломаты.  Для обеспечения безопасности на судне останутся 16-20 моряков. Проблем с питанием, водой и топливом на судне нет.

Как сообщалось, лайнер "Любовь Орлова" совершал круизные рейсы у северных берегов Канады. В конце сентября судно было арестовано по постановлению канадского суда в связи с иском фирмы-фрахтователя на 251,4 тысячи долларов. Экипаж лайнера подал встречный иск с требованием о выплате зарплаты, сумма задолженности по которой достигает 301 тысячу долларов.

По иску экипажа канадский суд арестовал теплоход, что повышает шансы моряков получить долг по зарплате. Арест судна по требованию экипажа - уже четвертый (кроме исков по долгам фрахтователю, шипшандлерской и агентской компаниям). Ранее также сообщалось, что владелец судна заявил о намерении получить кредит для урегулирования вопроса о заработной плате. Также он сообщил о проведении переговоров с целью поиска новых деловых партнеров – фрахтователей. Не исключен также вариант, при котором лайнер будет продан при посредничестве брокера.

По материалам Морские бизнес-новости Украины