Украинские таможенные и пограничные нормы препятствуют развитию туризма

17:49 14.10.2011

Таможенные и пограничные нормы Украины усложняют передвижение во внутрених водах страны яхтсменам-иностранцам, и тем самым препятствуют развитию туризма.

Об этом в ходе пресс-конференции в ИА МОСТ-Одесса, посвященной первой годовщине возвращения из кругосветного плавания яхты «Иваноис», сообщил почетный президент яхт-клуба «Одесса» Валерий Гайдукевич.

В сентябре 2019 года в Одессе стартует международная регата по маршруту первого кругосветного плавания Магеллана, посвященная 500-летию этого путешествия. По словам организаторов, есть ряд вопросов, которые необходимо решить до старта регаты. Прежде всего, необходимо упростить некоторые таможенные и пограничные процедуры для граждан других государств, которые будут заходить в воды Украины.

«У нас уже был подобный горький опыт с иностранцами. Яхтсмены из Германии нам жаловались, что когда они въезжают на территорию Украины, поездом или автобусом они могут свободно перемещаться из города в город. Когда же они входят в воды Украины на яхтах и оформляют временный ввоз, что бы пройти из одного порта Украины в другой, каждый раз они должны на это запрашивать разрешение минтранса и делать это в сопровождении пограничников, которые, кстати, требуют от них отвечать на вопросы по-русски.

Не удивительно, что из-за этой волокиты яхтсмены, люди, как правило, обеспеченные, не попадают во многие уникальные уголки нашей страны. Представьте, сколько, таким образом, теряет наша туристическая отрасль», – отметил В. Гайдукевич.

По материалам МОСТ-Одесса