Общественные организации Ялты выиграли суд у городских чиновников

15:12 13.10.2011

Сегодня, 13 октября, в Ялтинском городском суде было оглашено Решение по иску общественной организации «Антикоррупционный комитет Большой Ялты» к городскому голове А. Боярчуку, управляющему делами Ялтинского горисполкома, главному специалисту организационного отдела и к начальнику Ялтинского городского управления юстиции.

В состав Общественного совета при исполкоме Ялтинского горсовета войдет 91 общественая организация Большой Ялты, как это было решено на учредительном собрании 3 июня 2011 года. Несмотря на то, что городские чиновники пытались создать «карманный» совет, а результаты учредительного собрания признать недействительными, ялтинская общественность смогла отстоять свои права в суде.

Суд признал действия управделами ялтинского горисполкома, главного специалиста организационного отдела, начальника горуправления юстиции по созданию Общественного совета при ялтинском исполкоме неправомерными.

3 июня 2011 года в Ялте состоялось учредительное собрание представителей общественных организаций по формированию Общественного совета. По мнению участников собрания, прошло оно в полном соответствии с действующим законодательством, все требования и рекомендации Типового положения об общественном совете были соблюдены.

Однако по окончании учредительного собрания чиновники забрали протокол собрания и протокол счетной комиссии с результатами голосования. Заседание исполкома для рассмотрения результатов проведения учредительного собрания не проводилось, а управделами горисполкома принял самостоятельное решение о направлении протоколов собрания на экспертизу в городское Управление юстиции.

Городское управление юстиции сделало правовой анализ протоколов учредительного собрания и счетной комиссии. В нем, в частности, сказано, что избрание Общественного совета 03.06.2011 года было проведено с нарушением норм Типового положения об общественном совете и регламента собрания, поэтому оно нелегитимно и его решения неправомочны.

По решению инициативной группы Общественных организаций Большой Ялты, участвовавших в учредительном собрании, с иском в суд обратился председатель ОО «Антикоррупционный комитет Большой Ялты».

Два дня Ялтинский городской суд рассматривал иск. Сегодня было оглашено Решение.

Действия главного специалиста организационного отдела Л. Филипповой, управляющего делами Ялтинского горисполкома В. Сараева признаны незаконными. Начальник Ялтинского городского управления юстиции Л. Низяева, делая правовой анализ протоколов учредительного собрания, превысила предоставленные ей полномочия.

Итак, Ялтинский городской суд признал учредительное собрание по формированию Общественного совета при исполкоме Ялтинского горсовета состоявшимся, а его решения по количественному и персональному составу совета законными.

Ялтинскому городскому голове А. Боярчуку было рекомендовано довести создание Общественного совета до логического завершения.

По материалам Гражданин Большой Ялты