«Зеленая индустрия» и телекоммуникации – с самым большим потенциалом для инвестиций в Болгарии

09:06 25.10.2010

На фоне ухудшившейся из-за кризиса экономической обстановки эксперты учитывают первые, хотя и не очень сильные признаки оживления инвестиционного климата в стране.

После тревожного отлива иностранного капитала с отечественных рынков в 2008 и 2009 годах, сегодня интерес к Болгарии как будто медленно возвращается.

С начала второго полугодия 2010 года Болгарский народный банк зарегистрировал слабый, но устойчивый рост финансовых потоков  в страну. На данный момент самыми привлекательными областями являются химическая промышленность и недвижимость, которые в первые семь месяцев года привлекли более 300 млн. евро. Повышенный интерес наблюдается и к телекоммуникациям, а также к секторам, связанным с т. н. «зеленой индустрией». Именно эти области намечаются как наиболее перспективные в течение следующих лет.

Несмотря на не особо сильное оживление инвестиционного интереса, в целом прилив иностранного капитала  в страну серьезно снизился по сравнению с предыдущими годами. Спад, по мнению аналитиков, вызван, прежде всего, стагнацией в областях финансов, торговли и строительства – секторы, которые до начала кризиса обеспечивали огромные финансовые потоки. На данный момент болгарский бизнес ищет способы выжить в создавшейся экономической ситуации. Для этой цели компании в Болгарии рассчитывают как на собственные, часто сильно ограниченные ресурсы, так и на свежие иностранные капиталы.

Сравнительно устойчивыми в отношении экономических сотрясений оказались телекоммуникации и промышленное производство, где тоже налицо известное увеличение инвестиций.

По материалам Русская газета в Болгарии