Премьер-министр Турции разочарован ходом переговоров по вступлению Турции в ЕС

11:32 21.10.2010

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 20 октября был принят президентом Финляндии Тарьей Халонен в ее официальной резиденции в Хельсинки, сообщает TRT Russian.

В ходе встречи Эрдоган поблагодарил Халонен за оказанное гостеприимство.

Халонен, в свою очередь, отметила, что Финляндия поддерживает членство Турции в Европейском Союзе.

Президент Халонен, сообщив о том, что на прошлой неделе она посетила Ближний Восток, заявила, что в регионе с одобрением и похвалой отзываются о Турции.

Эрдоган также встретился со спикером парламента Финляндии Саули Нийнистё. Встреча в здании парламента продолжалась 40 минут.

Эрдоган в рамках официальных контактов в Финляндии встретился и с премьер-министром Мари Кивиниеми.

На состоявшейся после переговоров совместной пресс-конференции Эрдоган заявил, что слова "разочарование" недостаточно, чтобы описать чувства Турции в отношении хода переговоров по ее членству в ЕС, сообщает агентство "Синьхуа".

По его словам, ни одна другая страна не прошла через столь долгие переговоры о вступлении в Евросоюз как Турция, и ЕС несет ответственность за тупик, в котором находятся переговоры в настоящее время.

Эрдоган отметил, что Турция является мостом между исламским миром и Западом и многим может быть полезной для Евросоюза.

По словам Эрдогана, как ЕС так и Турция понесут убытки из-за задержки переговоров.

Кивиниеми дала высокую оценку реформам, которые были проведены в Турции и вновь подтвердила, что Финляндия решительно поддерживает вступление Турции в ЕС и будет продвигать процесс переговоров о присоединении.

По материалам ИА TREND

Ще на цю тему