Администрация Сочи и компания "ЮТК" заключили соглашение о сотрудничестве в сфере телекоммуникаций

17:02 22.10.2010

Согласно договору, ЮТК создаст корпоративную сеть между 47 муниципалитетами Большого Сочи для реализации целевых программ «Электронная Россия» и «Электронный Сочи».

Документ был подписан мэром Сочи Анатолием Пахомовым и начальником Сочинского УЭС Краснодарского филиала ОАО «ЮТК» Алексеем Грищенко."Услуги электронного правительства будут доступны для большинства сочинцев, в том числе и жителей сельских населенных пунктов. Работа будет вестись по принципу «одного окна», – цитирует пресс-служба ЮТК Анатолия Пахомова.

По словам начальника Сочинского узла электросвязи Алексея Грищенко, программа «Электронный Сочи» позволит модернизировать сеть связи в сельской зоне. В отдаленных поселках Солох-Аул и Нижняя Шиловка появятся волоконно-оптические линии связи. Для жителей этих населенных пунктов станет доступным «быстрый Интернет». Они смогут пользоваться государственными и муниципальными услугами по принципу «одного окна».

Телекоммуникационная компания планирует вложить в проект в 2010 году около 13 млн. руб. В следующем году ЮТК намеревается закончить все работы по созданию инфраструктуры.

Как сообщалось, губернатор Краснодарского края подписал постановление о поэтапном плане перехода к предоставлению государственных услуг жителям Кубани через сеть Интернет.

По документу, первый этап - до 1 декабря - полная информация всех органов власти, госучреждений и служб края должна появиться на их сайтах.

На втором этапе, который должен завершиться 1 января, любому кубанцу станет доступна возможность, не выходя из дома, получать формы документов для оформления конкретной услуги.

По заявлению Ткачева, «электронное правительство» в Краснодарском крае должно было заработать к июню 2010 года. Тогда губернатор отметил, что процесс перехода на электронную систему должен завершиться до конца полугодия. Участвовать в нем должны не только краевые департаменты и службы, но и все федеральные службы края, структуры городов и районов.

Также сообщалось, что в краевой столице планируют организовать IT-парк - площадку для внедрения новых технологий.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему