Из Херсонской области начинают вывозить пестициды

09:16 11.10.2011

10 октября на заседании комиссии по вопросам обращения с непригодными к использованию химическими средствами защиты растений в облгосадминистрации дали старт работам по упаковке и вывозу бесхозных пестицидов.

Проведенный Министерством экологии и природных ресурсов Украины тендер по определению исполнителей работ выиграла израильская фирма ООО «СИ Групп Консорт Лтд», ее подрядчиком выступит ООО «СИ Строй Систем». Данная фирма уже с 11 октября начинает паковать и вывозить химикаты с территории Белозерского района. Вывозиться будут все виды химикатов независимо от их состава.

Замгубернатора Михаил Мельник указал на то, что руководство райгосадминистраций, сельские, поселковые председатели и представители МЧС, должны будут поставить подписи на каждом акте о качестве упаковки и зачистка территории. После этого должны быть сделаны контрольные замеры почвы и проведена рекультивация земли.

По предварительным оценкам бесхозные пестициды будут вывезены до конца 2012 года. Всего с территории области необходимо отгрузить 472,523 тонн бесхозных непригодных пестицидов. Из Государственного бюджета выделено 6,7 млн.грн. на эти деньги можно вывезти почти 300 тонн химикатов.

Хозяева участков, на которых находятся непригодные химикаты для растений, должны будут очистить землю за свой счет.

По материалам Херсон PRO