Минобразования Грузии опровергает упразднение 12-го класса в школах

18:43 10.10.2011

Министерство образования и науки Грузии опровергает распространившуюся информацию об упразднении 12-го класса в школах и отмечает, что Грузия является частью Болонского процесса.

«Министерство образования и науки Грузии категорически опровергает распространяющуюся в последнее время информацию об упразднении 12-го класса и еще раз напоминает, что Грузия является частью Болонского процесса, который предполагает двенадцатилетнее общее образование. Соответственно, 12-й класс не будет упразднен. Все слухи об этом не соответствуют реальности», – говорится в заявлении министерства, обнародованном в понедельник.

Двенадцатилетнее обучение в школах Грузии было введено в 2008 году.

Болонский процесс – процесс сближения и гармонизации систем образования стран Европы в рамках Болонского соглашения, с целью создания единого европейского пространства высшего образования.

Единое образовательное пространство должно позволить национальным системам образования европейских стран взять все лучшее, что есть у партнеров – за счет повышения мобильности студентов, преподавателей, управленческого персонала, укрепления связей и сотрудничества между вузами Европы и так далее.

Болонская декларация была подписана в 1999 году министрами образования 29 европейских государств. К этому времени, к Болонскому процессу присоеденены 47 стран.

По материалам Новости - Грузия

Теми:

Ще на цю тему