В Батуми рассматривают перспективу строительства трассы Баку-Тбилиси-Батуми/Трабзон

14:16 10.10.2011

10 октября в гостинице «Шератон-Батуми», проходит встреча группы экспертов по инициативе модельной автотрассы (MHI), организатором которой является Министерство экономики и устойчивого развития, Международного автомобильного союза и ГУАМ.

Во встрече принимают участие заместитель министра экономики Георгий Карбелашвили и глава департамента транспортной политики Иа Джанашия, представители Минфина и Министерства регионального развития и инфраструктуры, а также соответствующих структур Азербайджана и Турции. Во встрече также принимают участие представители Всемирного банка, Азиатского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития и бизнес сектора.

Основная тема обсуждения – перспективы автомагистрали Баку-Тбилиси-Батуми/Трабзон, вызовы и развитие подсобной инфраструктуры. Подсобная инфраструктура подразумевает модернизацию контрольно-пропускного пограничного пункта и его оснащение современными технологиями, расширение сети бензозаправочных станций, автостоянок и гостиниц. Все это способствует увеличению автоперевозок между Европой, Кавказом и Азией и созданию новых рабочих мест.

На встрече также обсуждается роль частного сектора в развитии подсобной дорожной инфраструктуры и перспективы привлечения инвестиций.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему