Премьер-министр Болгарии открыл День экономики Болгарии в Мюнхене

10:50 21.10.2010

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов открыл День экономики Болгарии в Мюнхене и призвал баварских бизнесменов становиться инвесторами Болгарии, и, таким образом, преодолеть 45-летнее отставание.

На сегодняшний день около 1500 баварских фирм развивают производственную и торговую деятельность в Болгарии, объем их инвестиций составляет порядка 1 млрд. 500 млн. евро. По последним данным, за первые семь месяцев 2010 года общий двусторонний товарообмен составил 318 млн. евро. По словам Борисова, Болгария является выгодным местом для инвестиций из-за благоприятного бизнес-климата, фискальной стабильности и предсказуемости.

«Присоединение к Шенгенскому пространству в 2011 году станет важным «зеленым светом» для иностранных инвестиций, в которых Болгария нуждается. Мы рассчитываем на поддержку Баварии», - дополнил  премьер Борисов. В рамках визита правительственной делегации состоялась также встреча министра энергетики Болгарии Трайчо Трайкова с его баварским коллегой Мартином Цайлом. В ходе встречи Трайков заявил, что Болгария желает привлечь инвестиции в область электромобилей и производства частей для них, а Бавария проявляет интерес к поставкам автомобилей для администрации по сниженным ценам.

По материалам Радио Болгария