В Молдове из опавших листьев будут получать биогаз

08:40 07.10.2011

Кишиневская территориальная организация Экологического движения Молдовы предлагает использовать листву для получения биогаза.

Председатель организации Владимир Гараба рассказал, что это альтернатива сжигания листвы, причем не только экологическая, но и экономически выгодная, поскольку биогаз можно использовать как источник энергии, а остающиеся органические вещества - как натуральное удобрение почвы.

- Осенью из города ежедневно вывозятся десятки машин опавших листьев. Между тем, это один из эффективных возобновляемых источников энергии, который не требует крупных инвестиций, - сказал он.

По словам Гарабы, экологи «несчетное количество раз предлагали мэрии Кишинева использовать листву для получения биогаза и органических веществ, но предложение не воспринималось всерьез и никогда не обсуждалось».

Он отметил, что для этого необходимо, чтобы мэрия Кишинева выделила земельный участок для складирования и переработки листьев.

В Молдове реализуется проект производства энергии из возобновляемых источников, в частности, биомассы. Бюджет проекта, финансируемого Евросоюзом, совместно с UNDP и правительством Молдовы, превышает 14,5 миллионов евро. Планируется, что в 2011 году проект будет реализован в Гагаузии, Штефан Водэ, Леова, Кантемире, где с помощью станций по переработке биомассы будут обогреваться детсады, школы и социальные учреждения. Ежегодно в Молдове производят около 700 тысяч тонн соломы, с помощью которой может производить 700 миллионов кВт-час электроэнергии.

По материалам Рoint

Ще на цю тему