Сочи ожидает дефицит воды

10:40 05.10.2011

30 сентября в Центре развития волонтерства города Сочи состоялся круглый стол, посвященный проблеме незаконных подключений объектов, в том числе и многоквартирных жилых домов, к системе городского водоснабжения и водоотведения. Об этом корреспонденту ИА СОЧИ-24 сообщили в пресс-службе «СочиВодоканала».

По словам первого заместителя директора филиала «СочиВодоканал» – главного инженера Сергея Носова, ситуация с водоснабжением и водоотведением в городе достаточно сложная. Износ сетей велик, что влечет за собой многочисленные утечки. В то же время в связи с масштабным строительством объем потребления воды растет, и в некоторых районах уже не хватает резервов мощности для качественной подачи воды населению.

«Все водопроводные сети сейчас работают с предельной нагрузкой. Поэтому любые подключения, которые не зарегистрированы и не контролируются водоканалом, создают помехи в работе всей сети в целом», – отметил Сергей Носов.

Новая инфраструктура создается в рамках олимпийских программ, однако до ввода ее в эксплуатацию есть риск возникновения дефицита воды во всех районах города. По прогнозам специалистов, в ближайшей перспективе возможен дефицит воды в поселке Русская Мамайка, на улицах Пятигорская и Армянская (Центральный район), в селах Чемитоквадже и Волконка (Лазаревский район), в поселках Верхний Юрт, Краево-Армянское, Мацеста (Хостинский район) и в селах Черешня и Верхне-Веселое Адлерского района.

На этом фоне проблема незаконных подключений стоит достаточно остро. Поэтому было принято решение наладить обмен информацией в части строительства новых объектов капитального строительства с органами местного самоуправления и ресурсоснабжающими организациями.

Также было предложено не подписывать акты ввода в эксплуатацию объектов без подтверждения со стороны ресурсоснабжающих организаций законности их подключения к инженерным сетям. Комиссии по пресечению самовольного строительства на территории курорта Городского собрания Сочи было поручено обеспечить координацию взаимодействия по пресечению незаконных подключений к инженерным сетям.

По материалам СОЧИ-24