В Ереване была съедена самая большая шоколадка в мире

15:36 20.10.2010

Жители столицы Армении и туристы 16 октября съели самую большую шоколадную плитку в мире. Ее вес составил более 4,4 тонн, ширина – 2,7 метра, длина – 5,6 метра, толщина – 2,7 метра.

Как сообщалось, в Армении 12 сентября кондитерская фабрика Grand Candy установила мировой рекорд, изготовив самую большую шоколадную плитку. Рекорд был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

За последние 20 лет в Армении это первый зарегистрированный рекорд Гиннесса в сфере промышленности. Согласно условиям книги рекордов, шоколадная плитка на 70% состояла из натурального сырья – 500 кг какао-бобов и 300 кг сахарной пудры.

В поедании сладости под живую музыку и танцы приняли участие несколько тысяч горожан.

Плитку готовили в течение четырех дней, она обошлась в несколько миллионов драмов. Над ее производством работали 30-40 человек, начиная от конструкторов, заканчивая технологами. Шоколад был настолько твердый, что кусочки от него пришлось откалывать топором.

Регионы Кавказа и ранее устанавливали рекорды с целью попадания в Книгу рекордов Гиннесса. Так, в мае 2009 года в Карачаево-Черкесии был изготовлен самый длинный в мире шашлык.  А в Азербайджане в марте 2009 года к празднику Навруз байрам испекли огромную пахлаву – длиной 12 метров, шириной 4 метра и весом три тонны.

По материалам Кавказский Узел

Теми: