Половина граждан Румынии испытывают стресс на работе

12:45 20.10.2010

Результаты социологического исследования, проведенного Научно-исследовательским институтом качества жизни и представленные в ходе конференции, организованной Ассоциацией Colfasa, показали, что половина граждан Румынии испытывают стресс на работе.

Одной из самых распространенных причин стрессов, вызванных работой, являются сверхурочные часы.  

Кроме того, 41% сотрудников ежедневно являются свидетелями ситуаций, когда босс или коллеги кричат друг на друга. Из них 8 % стали жертвами моббинга – систематической травли на рабочем месте.

Специалисты утверждают, что моббинг имеет глубокие корни в румынском обществе. Нельзя недооценивать возможные последствия этого явления. Неспособность отреагировать на подобные нападки, если они продолжаются дольше шести месяцев, приводит к депрессии, бессоннице, снижению самооценки и результативности, а также к острому стрессу.

Исследование было проведено в рамках проекта «Женщины имеют значение!». Одним из пунктов программы является создание центров, помогающих людям справляться с подобного рода проблемами.

Что касается Евросоюза в целом, 9% сотрудников, то есть 12 миллионов человек, заявили, что они подвергаются моральному давлению на работе.  

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам
Nine O’Clock

Ще на цю тему