Правительство Азербайджана должно правильно решить вопрос расселения людей из прибрежных зон – ООН

17:13 21.10.2010

Наводнение в Пакистане показало, что национальные правительства должны быть более подготовленными к чрезвычайным ситуациям и природным катаклизмам. Об этом журналистам 20 октября заявила региональный координатор по снижению риска стихийных бедствий ООН по Центральной Азии и Кавказу Гульсара Пулатова.

Она отметила, что ООН пропагандирует среди национальных правительств меры по противодействию таким стихийным бедствиям.

«Могу сказать, что азербайджанское правительство в этой связи очень прекрасно взаимодействует с международными структурами. У нас нормально сложилась работа с МЧС и другими соответствующими ведомствами страны.

Слава Богу, что апрельское стихийное бедствие, которое обрушилось на Азербайджан, не стало таким масштабным, и это произошло во многом благодаря тому, что правительство вовремя смогло предотвратить нежелательные последствия.

Но вместе с тем, мы хотим сказать, что для того, чтобы в будущем ошибки пакистанского правительства не повторились, мы будем призывать национальные правительства не расселять людей вдоль опасных для проживания мест, где могут быть вызваны стихийные бедствия», – подчеркнула Г.Пулатова.

По ее словам, азербайджанское правительство уже сейчас должно правильно решить вопрос расселения людей из прибрежных зон, чтобы в будущем подобные ситуации не повторились.

По материалам 1NEWS.AZ