В Сочи пошел в продажу тираж олимпийских марок

08:00 30.09.2011

27 сентября в Сочи, в Едином информационном центре «Сочи 2014» состоялась торжественная церемония гашения первых марок из серии «XXII Олимпийские зимние игры в Сочи. Туризм на Черноморском побережье России».

Эта акция была приурочена к Международному Дню туризма в России. Эта серия марок, выпущенная ограниченным тиражом 40000 экземпляров, уникальна, потому что выпущена на шести языках. Торжественное гашение марок осуществили Посол «Сочи 2014», руководитель проекта «Россия на вершинах Мира», президент Федерации альпинизма Северной Осетии Казбек Хамицаев и первый заместитель директора филиала ФГУП «Почта России» в Краснодарском крае Григорий Минаев.

«Олимпийские марки серии «Туризм на Черноморском побережье России» призваны подчеркнуть уникальность Сочи как климатического, ландшафтного и культурного явления», –сказал журналистам Григорий Минаев.

Не случайно на марках изображены знаковые места сочинского побережья, знакомые каждому россиянину.

Красная Поляна – единственный горнолыжный курорт на берегу Черного моря. Его популярности способствуют географическое положение и климат района, особенная структура снега и рельеф образующего курорт горного массива.

Здание Морского вокзала, построенное в 1955 году по проекту К.С.Алабяна и Л.Б.Карлика, увенчано 71-метровой башней со шпилем. Над тремя ее ярусами установлены скульптуры, олицетворяющие времена года и стороны света.

Гора Большой Ахун (663 м над уровнем моря) – высшая точка горного массива Ахун, расположенного между долинами рек Мацеста и Хоста. В 1936 году на ее вершине сооружена 50-метровая смотровая башня в романском стиле.

Волконский дольмен – уникальный памятник мегалитической культуры, расположенный в Лазаревском лестничестве Сочинского национального парка. Единственный сохранившийся на Кавказе дольмен-монолит, охраняется государством. После выпуска серии марок об этих чудесах Черноморского побережья узнают и во всем мире.

«Марки станут визитной карточкой курорта и еще одним символом Зимней Олимпиады в Сочи», – подчеркнул Григорий Минаев. «Я надеюсь, что стремление собрать всю коллекцию с символикой «Сочи 2014» станет такой же важной целью, как для меня покорение еще одной вершины», - отметил Казбек Хамицаев.

После торжественной церемонии тираж марок, конвертов вместе со штемпелем «первого дня» гашения направился на главный Почтамт Сочи, где его уже ждали заядлые филателисты. В Краснодарском крае будет реализовано 20 тысяч экземпляров.

Кстати, первые марки, посвященные Олимпиаде-2014, выпущенные тиражом 120 тысяч экземпляров разошлись, как прокомментировал ИТАР-ТАСС КУБАНЬ Григорий Минаев, за день-два.

Сегодня блок из четырех марок продается на центральной почте по цене 90 руб., конверт с олимпийской символикой – по 6 руб. Гашение «первого дня» поднимает цену блока, по информации филателистов, сразу в 10-15 раз, а в дни Олимпиады цена блока «может превзойти самые смелые ожидания».

По материалам ИТАР-ТАСС КУБАНЬ  

Ще на цю тему