Делегация Бундестага отберет в Баку стипендиантов для программы МПС

09:49 21.10.2010

Делегация Бундестага (парламента) Германии 21 октября прибудет в Баку с целью отбора азербайджанских стипендиантов для программы «Международная Парламентская Стипендия» (МПС), сообщает пресс-служба посольства Германии в Азербайджане.

Руководить делегацией из Германии будет депутат немецкого парламента Штефан-Клаудио Лемме.

В рамках визита немецкая делегация проведет встречи с азербайджанскими депутатами, состоящими в азербайджано-немецкой группе парламентской дружбы, а также с вице-спикером парламента Валехом Алескеровым в связи с отбором азербайджанских стипендиантов для программы «Международная Парламентская Стипендия», проводимой немецким Бундестагом.

22 октября в 14.00 в актовом зале университета «Одлар Юрду» состоится встреча членов делегации со студентами, изучающими немецкий язык.

В рамках визита в Азербайджан немецкая делегация проведет встречи с деятелями в сферах политики, экономики и образования. Также в целях поддержания постоянного контакта предусмотрена встреча с прошлогодними стипендиантами. Во многих странах мира бывшие выпускники МПС объединились в общества для поддержания межкультурного диалога.

В рамках международной парламентской стипендии 120 стипендиантов из 28 стран  мира получат возможность с 1 марта до 31 июля 2011 года «изнутри» ознакомиться с деятельностью парламента Германии.

Цель программы – изучить и самому стать непосредственным участником политических процессов, пережить процесс подготовки и принятия политических решений.

Стипендианты будут работать в офисе депутатов Бундестага, одновременно имея возможность прослушивать лекции и принимать участие в учебных мероприятиях в одном из трех известных берлинских университетов: Гумбольдском университете, университете Свободы и  Техническом университете.

Программа проходит под руководством президента Бундестага и осуществляется в рамках сотрудничества с берлинскими университетами. Все расходы за поездки, пребывание в стране и страховку берут на себя организаторы программы. Помимо этого,  ежемесячно будет выплачиваться стипендия в размере 450 евро.

Каждый год, начиная с декабря, посольство ФРГ принимает документы на участие в программе МПС.

По материалам Новости - Азербайджан