Российская сторона будет одним из основных участников проекта строительства новой АЭС в Армении - премьер-министр

18:48 21.10.2010

Российская сторона будет одним из основных участников проекта строительства новой АЭС в Армении, сказал на встрече с российскими журналистами премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«Договоренности на высоком уровне по этому поводу есть, заказы уже размещаются, и мы придаем этому большое значение, потому что строительство нового блока АЭС по новой технологии с участием российских, французских и американских коллег говорит о том, что это будет атомная станция, соответствующая лучшим современным стандартам», – сказал глава правительства,

По его словам, Россия, будучи в этой области одной из ведущих мировых держав, очень успешно реализует такие проекты по всему миру.

«У нас есть очень хорошее понимание, мы говорим на одном и том же языке, у нас высококлассные специалисты, единая платформа, и, что очень важно, единые инфраструктуры для реализации этого проекта. Я думаю, что это будет гарантией того, что этот проект будет реализован очень быстро и эффективно», – сказал премьер-министр.

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно 1000 МВт. По данным Минэнерго Армении, проект может обойтись приблизительно в $5 млрд. С целью привлечения зарубежного капитала на реализацию проекта, парламент Армении в 2006 году отменил госмонополию на право владения новыми атомными энергоблоками. Строительные работы планируется начать в 2011 году.

Как сообщил ранее глава Росатома Сергей Кириенко, Россия может профинансировать более 20% строительства атомной электростанции в Армении. По его словам, уже создана совместная российско-армянская компания для строительства АЭС, которая должна обеспечить не менее 40% стоимости атомной станции, а 60% планируется привлечь за счет инвесторов.

По материалам Новости - Армения

Ще на цю тему