За состоянием экологии в Украине будут следить спутники

19:00 23.09.2011

Министерство экологии и природных ресурсов инициирует внедрение в Украине нового масштабного проекта – системы космического мониторинга экологической ситуации. Об этом 22 сентября сообщает пресс-служба министерства.

Тендер на закупку соответствующего оборудования и программного обеспечения произойдет этой осенью.

«С помощью действующих спутников минприроды рассчитывает повысить эффективность деятельности государственной экологической инспекции. Это особенно актуально, учитывая сокращение штата инспекции на 30%», – подчеркнул министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский.

Первым этапом в реализации этого проекта станет космический мониторинг лесов. Массовая незаконная вырубка деревьев в Украине в последнее время ведется преимущественно не на окраинах лесов, а в их глубине. Инспекторы, как правило, обнаруживают такие вырубки случайно. Космический мониторинг позволит решить эту проблему. Все подготовительные работы для запуска проекта будут завершены до конца года.

«Бюджетные средства на этот год уже выделены – это 50 млн. грн. Этого достаточно чтобы обеспечить запуск программы», – заявил Н. Злочевский.

Также минприроды планирует ввести контроль из космоса за состоянием рек и озер, отслеживая уровень воды, эрозию берегов и прохождения ледохода в паводковый период. Кроме того, космический мониторинг может быть использован и в недропользовании. Снимки из космоса могут делаться в разных спектрах, и на их основании можно прогнозировать наличие в земле полезных ископаемых, включая нефть и газ.

При этом данные космического мониторинга окружающей среды будут в открытом доступе в сети Интернет. Каждый желающий сможет ознакомиться с информацией об изменениях за определенный период, произошедших на территории, которая его интересует. Открытость работы данной системы является элементом общественного контроля.

Если опыт министерства в эксплуатации спутниковой системы мониторинга окажется успешным, его возьмут на вооружение и другие министерства. В частности, это МЧС, министерство аграрной политики и продовольствия, министерство регионального развития, строительства и ЖКХ.

По материалам МОСТ-Одесса