В Одессе хотят построить канатное метро

09:34 21.09.2011

Одесский горсовет находится в стадии подготовки инвестиционного проекта по строительству канатного метро в Южной Пальмире. Об этом 20 сентября сообщил департамент информации и связей с общественностью Одесского горсовета.

«У Одессы весьма подходящее для этого вида транспорта расположение – она растянута вдоль моря, нет места для устройства новых транспортных развязок. А для канатного метро таковые не требуются. Построив канатное метро, можно не только улучшить транспортное обслуживание населения, но и повысить туристическую привлекательность города.

Канатное метро весьма кстати пришлось бы для посещающих Одессу туристов, которым передвижение по канатной трассе вдоль моря позволило бы ознакомиться с городом за максимально короткое время. Кабины такого метро довольно вместительны, могут перевозить сразу несколько десятков человек. А по стоимости проезда этот транспорт практически сопоставим с троллейбусом, если использовать его для перевозки пассажиров, а не в качестве аттракциона», – отметила финансовый менеджер КП Агентство программ развития Одессы Юлия Кирвас.

Представитель управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета Александр Греков заявил, что есть два возможных направления использования канатного метро – от Пересыпи до пос. Котовского и в прибрежной зоне от Морвокзала до 16-й станции Большого Фонтана.

В скором времени одесситы смогут увидеть инвестиционный план данного проекта. Подготовка инвестиционных предложений поручена КП Агентство программ развития Одессы.

По материалам МОСТ-Одесса

Ще на цю тему