На TorrentsMD будут бороться с пиратами

08:52 20.10.2010

Координационный совет по телерадиовещанию (КСТР) никак не отреагировал на жалобы со стороны Союза производителей фонограмм и видеограмм (СПФВ) о использовании молдавскими телеканалами пиратской видеопродукции.

Об этом заявил директор СПФВ Дорин Дорончан, который ранее направил несколько заявлений в КСТР и Государственное агентство по интеллектуальной собственности. Результатов это никаких не дало. Ранее на основании жалобы Дорончана серверы TorrentsMD конфисковала генеральная прокуратура. Речь идет о нарушении авторских прав.

Что же касается судьбы молдавского торрент-трекера, то здесь пока ясно ничего сказать нельзя. «На данный момент ведутся переговоры с администрацией TorrentsMD по организации его работы. Не все зависит от нас, ведь уже началось уголовное преследование. Администрация портала готова к диалогу», – рассказывает Дорончан.

По его словам, работа сайта будет возобновлена и организована таким образом, что пользователи не смогут размещать в сети пиратскую продукцию. Как будет работать эта система и насколько она будет эффективна, остается под вопросом.

Дорончан также рассказал, что в 2008 году администрация трекера уже удаляла подобную продукцию с сайта. Но с тех пор этого не повторялось.

Напомним, что на фоне закрытия TorrentsMD сообщество блогеров выразило недоумение по поводу того, что на некоторых телеканалах в Молдове транслируются пиратские фильмы. И стоило начинать разбирательства именно с них.

По материалам VESTI.MD