В Симферополе ликвидирована пекарня, в которой работали 11 заложников

18:56 15.09.2010

В Симферополе из трудового рабства спасены 11 граждан Узбекистана. Пленники около года работали и жили на производстве тандырных лепешек. Их эксплуататорам грозит тюремное наказание сроком до 12 лет.

Как сообщили в пресс-службе крымского главка МВД, 8 сентября в Симферополе правоохранители задержали троих местных жителей. В одном из районов города они организовали два цеха по производству тандырных лепешек.

«В общей сложности там работали 11 граждан Узбекистана, у которых обманом отобрали паспорта», – рассказал заместитель начальника управления по борьбе с торговлей людьми Главного управления МВД Украины Крыму Евгений Стырков.

По его словам, лепешки готовились в антисанитарных условиях и реализовывались на рынках Симферополя.

«Там же, где лепили, жили и сами заложники. Трудились в основном по ночам. Днем, кроме как в магазин, никуда больше не выходили. Работники второго цеха, оборудованного в подвале частного дома, не могли сделать даже этого. На окнах стояли решетки, во дворе бегали собаки, а железная дверь в цех закрывалась снаружи на большой железный засов», – рассказал Стырков.

В отношении задержанных рабовладельцев возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 149 – торговля людьми.

За действия, совершенные в отношении нескольких лиц по предварительному сговору с группой лиц, от которых потерпевшие находились в материальной или иной зависимости, законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет.

Гражданам Узбекистана возвращены документы. После окончания следствия они будут отправлены домой.

На сегодняшний день у правоохранителей имеется информация о других случаях производства тандырных лепешек с незаконным использованием труда граждан других стран.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему