Россия проникла во все украинские проекты по добыче на шельфе Черного моря

15:13 20.09.2011

Российским структурам удалось проникнуть во все проекты по добыче нефти и газа, которые планируется запустить на участках шельфа Черного моря, принадлежащих Украине.

Об этом заявил эксперт Института энергетических исследований (Киев) Юрий Корольчук.

В СМИ появилась информация о том, что российский инвестиционно-финансовый дом «Капиталъ», который принадлежит «Лукойлу», купил 50% акций компании Vanco International Ltd. Vanco International Ltd принадлежит 25% в компании «Венко Прикерченская», которая будет разрабатывать Прикерченский участок нефтегазоносного шельфа Черного моря, сообщают  украинские СМИ.

Таким образом, отметил Корольчук, во всех трех украинских проектах разработки шельфа Черного моря будет участвовать Россия.

Первый – это совместное предприятие (50% на 50%) между «Нафтогазом Украины» и российским «Газпромом» по разработке структуры Палласа. Второй – это совместная работа (50% на 50%) «Черноморнафтогаза» и «Лукойла» по освоению месторождений Одесского, Безымянного и Субботина. Третий – проект по разработке Прикерченского участка, где по 25% принадлежит Vanco International Ltd., ДТЭК (Донбасская топливно-энергетическая компания Рината Ахметова); Shadowlight Investments Limited российского бизнесмена Евгения Новицкого и анонимной австрийской компании Integrum Technologies Ltd.

«Поведение российских компаний «Газпром» и «Лукойл» свидетельствует о том, что Россия целеустремленно «влезла» во все самые привлекательные шельфовые проекты, которые мало-мальски могут заинтересовать потенциальных инвесторов из глобальных корпораций (BP, Shell, Total). Присутствие во всех шельфовых проектах Украины российских «агентов» – «Газпром» и «Лукойл» – в будущем позволит им высказывать свою позицию по важным вопросам. И если, например, тот же «Нафтогаз Украины» или ДТЭК «приведет» на украинский шельф британскую BP или французскую Total, то «Газпром» или «Лукойл» сможет с легкостью заблокировать их участие в разработке месторождений», – предупреждает украинский эксперт.

«Как Газпром, так и «Лукойл» не являются лучшим партнером для работ на глубоководном шельфе. У обеих компаний нет успешно реализованных проектов, кроме освоения континентального российского и зарубежного шельфа», – сказал Корольчук.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему