Россия поможет Украине в продвижении олимпийской заявки

10:54 21.09.2011

Меморандум о сотрудничестве между Олимпийским комитетом России /ОКР/ и Национальным комитетом /НОК/ Украины подписан 19 сентября в офисе ОКР на Лужнецкой набережной. Документ подписали главы национальных общественных олимпийских организаций Александр Жуков и Сергей Бубка.

Стороны надеются на всестороннее сотрудничество, пропаганду фундаментальных принципов и ценностей олимпизма, содействие развитию спорта, как высших достижений, так и массового.

«Отношения между Олимпийскими комитетами России и Украины всегда были дружескими и тесными, – отметил Александр Жуков. – Важно, что мы определили конкретные моменты взаимодействия на будущее. Мы будем реализовывать богатый опыт наших тренеров, совместно использовать спортивные базы. Среди первоочередных вопросов – подготовка к Олимпийским играм в Сочи-2014. Украина намерена бороться за право принять Игры в 2022 году. Наших коллег интересует опыт продвижения российской олимпийской заявки. Они рассчитывают на нас. Будем помогать, чем можем».

«Общение с Олимпийским комитетом России имеет для нас огромное значение, – подчеркнул Сергей Бубка. – В каждой из стран накоплен большой опыт в спорте. Есть чем поделиться. Работа над совместными программами позволит обогатить связи. Украина нацелена на Олимпийские игры-2022. Естественно, в плане продвижения олимпийской заявки нам есть чему поучиться у России».

Меморандум о сотрудничестве между ОКР и НОК Украины вступил в силу с момента подписания и действует до 31 декабря 2014 года.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань