Научно-исследовательское судно «Вячеслав Тихонов» изучит акваторию Черного моря

14:40 19.09.2011

В Сочи прошла церемония освящения и имянаречения нового научно-исследовательского судна геофизической разведки «Вячеслав Тихонов». В мероприятии участвоали Владимир Путин и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Об этом сообщили в пресс-службе администрации края.

Новое судно группы компаний «Совкомфлот» пришвартовано у причала морского порта Сочи. Скоро оно выйдет в геологическую разведку, причем в акватории не только теплого Черного моря, но и суровой Арктики. Этот высокотехнологичный корабль на сегодняшний день является лучшим среди судов своего класса.

Нарекла судно именем народного артиста СССР его «крестная мать» – профессор кафедры геологии МГУ Антонина Ступакова. После этого настоятель собора святого архангела Михаила протоиерей Иоанн провел церемонию освящения.

«Мы присутствуем сегодня при знаковом и очень приятном событии –имянаречении нового судна «Вячеслав Тихонов», – сказал Владимир Путин. – И мы очень признательны семье Вячеслава Васильевича и команде за то, что приняли наше предложение назвать судно его именем. Безусловно, Вячеслав Тихонов был одним из лидеров не только российской кинематографии, но и всей нашей культуры, также как и это судно, безусловно, будет лидером в своей отрасли, для развития которой оно и приобреталось. Надеюсь, оно будет востребовано и в Черном море, и в других регионах. У нас большая перспективная работа в этом направлении». 

Премьер выразил уверенность, что команда будет достойна имени великого артиста и станет работать по самым высоким критериям, а также что российские судостроители в состоянии производить подобную технику, и будут все делать блестяще.

В подтверждении этих слов было подписано соглашение о создании рабочей группы по разработке проекта локализации производства сейсмических судов в России. Здесь же знаковое соглашение подписали министр транспорта Игорь Левитин, губернатор края Александр Ткачев, генеральный директор ЗАО «Еврохим» Дмитрий Стрежнев. Оно касается реализации проекта создания сухогрузного района морского порта «Тамань».

По материалам СОЧИ-24