МИД РФ сожалеет о решении ЕС о предоставлении мандата на проведение переговоров между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном

16:35 14.09.2011

МИД России выразил сожаление по поводу решения Совета ЕС о предоставлении мандата на проведение переговоров между Евросоюзом, Азербайджаном и Туркменистаном по строительству Транскаспийского газопровода, сказал на брифинге 13 сентября официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

12 сентября ЕС предоставил мандат на ведение переговоров по соглашению между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном о строительстве Транскаспийской трубопроводной системы. ЕС впервые предлагает соглашение по поддержке инфраструктурных проектов.

«Попытки вмешательства в каспийские дела извне, тем более по вопросам, являющимся чувствительными для членов «каспийской пятерки», способны весьма серьезно осложнить ситуацию в этом регионе, отрицательно сказаться на ведущихся пятисторонних переговорах по новому правовому статусу Каспийского моря. Решения по столь масштабным проектам должны приниматься при участии всех прикаспийских государств», – сказал представитель МИД России.

Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к Южному газовому коридору.

К настоящему моменту прибрежные государства в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря, передает Trend.

По материалам NEWS.am

Теми:

Ще на цю тему