Болгария – среди стран с наибольшим потенциалом в развитии бёрдвотчинга

14:16 20.10.2010

Благодаря своему географическому расположению и природным достопримечательностям Болгария входит в число стран с наибольшим ресурсом развития так называемого бёрдвотчинга, то есть туризма с целью наблюдения за птицами.

В стране обитает около 420 видов птиц, из общего числа 800 во всей Европе. Наилучшие возможности для наблюдения предлагают побережье Черного моря и горы Родопы. В этом виде туризма, однако, у нас нет развитой традиции, заявляет в интервью Болгарскому телеграфному агентству Петыр Янков, председатель Болгарского общества защиты птиц. «Мы были первой организацией в Болгарии, которая выиграла и успешно реализует первый в стране проект по европейской программе охраны окружающей среды LIFE+. Этот проект связан с охраной королевского орла (орла-могильника) и балобана».

Петыр Янков отметил также, что Болгарское общество защиты птиц является представителем от Болгарии крупнейшей международной природоохранной организации BirdLife International и в рамках этого сотрудничества осуществляет совместные проекты с природоохранными организациями Венгрии, Греции, Сербии, Тайваня и др.

По материалам Радио Болгария