Без Патриарха Кирилла: Эстония отсекает церковь от руководства в РФ
Эстонские власти готовят законодательные изменения, направленные на полное расторжение административных и канонических связей Эстонской православной церкви с Московским патриархатом, чтобы нейтрализовать религиозные каналы влияния РФ.
Об этом сообщает издание «GuildHall», со ссылкой на источник: Silere Non Possum

Правительство и парламент Эстонии активизировали процесс принудительного отделения Эстонской православной церкви (ЭПЦ) от руководства Русской православной церкви и патриарха Кирилла. В Таллинне рассматривают подчинение Московскому патриархату не как вопрос свободы вероисповедания, а как прямую угрозу национальной безопасности и инструмент гибридной войны.
По мнению эстонских законодателей и спецслужб, высшее руководство РПЦ в Москве стало прямолинейным институтом государственной пропаганды Кремля, который использует религиозные структуры за рубежом для оправдания военной агрессии, продвижения нарративов «русского мира» и проведения скрытых операций влияния.
В рамках разрабатываемой правовой базы Эстония намерена законодательно запретить деятельность религиозных организаций, чьи руководящие центры находятся в государствах, признанных агрессорами или представляющих угрозу безопасности страны. ЭПЦ уже предложено самостоятельно изменить свой устав, полностью исключив любые упоминания о подчинении Патриарху Московскому и всея Руси, а также прекратить финансовые и организационные транзакции с Москвой.
Если церковь откажется от добровольной автономии или переподчинения Вселенскому патриархату, эстонские власти готовы инициировать процедуру принудительной аннуляции регистрации юридического лица и изъятия государственной собственности, находящейся в пользовании епархий. В Таллинне подчеркивают, что рядовые верующие не потеряют право на совершение обрядов, однако связям с Кремлем будет поставлен окончательный заслон.
Ще на цю тему
- 11.09.2026 Естонія відмовила Росії у використанні своїх портів як альтернативи Чорному морю
- 11.09.2026 В Кремле пригрозили нацелить боеголовки на Литву в случае размещения на территории страны ядерного оружия
- 11.09.2026 Країна Балтії планує скасувати заборону щодо ядерної зброї на тлі загроз РФ
- 07.09.2026 Литва видворила з країни 22 громадян Білорусі з міркувань безпеки
- 07.09.2026 Литва має намір припинити транзит російського зерна через свої порти
- 07.09.2026 В Естонії позапланово закрили один з КПП на кордоні з Росією через нелегальних мігрантів
- 05.09.2026 Литве грозить аннексия Куршской косы в случае нападения России — разведка
- 05.09.2026 Страны Балтии могут прекратить транзит российского зерна через свои порты
- 05.09.2026 В Литве требуют признать российскую разведку террористической организацией
- 01.09.2026 Литовские GPS-трекеры поступают на рынки РФ и Беларуси в обход санкций — расследование
- 01.09.2026 Країна НАТО оголосила повітряну тривогу через вторгнення невідомих дронів
- 28.08.2026 Країни Балтійського моря створять оперативну групу для захисту від дронів